15 de Junho, 2024

Museu no edifício onde funcionou a delegação da polícia política (PIDE/DGS) na Rua do Heroísmo

MANIFESTO

Por Um Museu da Resistência e da Liberdade no PortoPara: Assembleia da República, Câmara Municipal do PortoA celebração dos 50 anos do 25 de Abril é um momento de cidadania, que não poderá esquecer a memória de todos os homens e todas as mulheres que se bateram corajosamente contra a ditadura, pela liberdade e pela democracia. Nesse sentido, a criação de um Museu da Resistência e da Liberdade no Porto, equacionado desde há décadas, mas nunca instalado, que possa estabelecer uma rede com espaços museológicos já existentes no país (nomeadamente, o Museu Nacional da Resistência e da Liberdade, no forte de Peniche, e o Museu do Aljube — Resistência e Liberdade, em Lisboa), parece-nos ser a melhor forma de honrar essa memória.

 
Na cidade do Porto, é inquestionável o significado histórico do edifício onde funcionou a delegação da polícia política (PIDE/DGS) na Rua do Heroísmo, como lugar de memória da repressão e da resistência, onde foram interrogados, torturados e presos milhares de democratas do Porto e do Norte do país.

Propomos, por isso, a sua desafetação do atual Museu Militar aí existente, para o qual o edifício não reúne condições mínimas para um adequado programa museológico, e que aí seja instalado o Museu da Resistência e da Liberdade, de acordo com a Resolução aprovada pela Assembleia da República em 19 de julho de 2019. 


Em vésperas da comemoração dos 50 anos do 25 de Abril, apelamos ao Governo para que cumpra essa resolução, envolvendo na instalação desse novo Museu todas as entidades que poderão contribuir para a sua eficácia como lugar de memória, a começar pela Câmara Municipal do Porto, mas também organizações representativas da resistência ao fascismo, como a «União de Resistentes Antifascistas Portugueses» e o Movimento Cívico «Não Apaguem a Memória», centros de investigação, arquivos, bibliotecas e centros de documentação municipais e nacionais (Arquivo Nacional da Torre do Tombo, Centro Documentação 25 de Abril, de Coimbra, Fundação Mário Soares, etc.), bem como os museus da Resistência e da Liberdade já instalados em Lisboa e em Peniche. 

Edifício na Rua do Heroísmo, Porto


 

Primeiros Signatários:

Adolfo Macedo, Jurista e Músico 
Adriana Baptista, Professora do Ensino Superior 
Aida Rechena, Diretora do Museu Nacional da Resistência e Liberdade 
Alberto Martins Teixeira, Professor 
Alda Macedo, Professora e Ex-Deputada 
Alexandre Alves Costa, Arquiteto e Professor Emérito da UP 
Alice Duarte, Antropóloga/IS-UP e UP 
Álvaro Siza Vieira, Arquiteto 
Amélia Polónia, Historiadora 
Ana Alves Costa, Arquiteta 
Ana Benavente, Socióloga e Professora 
Ana Cristina Vicente, Assistente de Programação 
Ana Isabel Silva, Investigadora (i3S) 
Ana Matos Fernandes (Capicua), Artista 
Ana Mota, Técnica Superior de Saúde Pública 
Ana Paula Mota, Serviço Social 
Ana Sofia Ferreira, Professora universitária e Historiadora 
André Caiado – Investigador Júnior/Doutorando do CES Coimbra 
André Freire, Professor Universitário e Politólogo 
António Capelo, Ator 
António da Silva Mota, Deputado da Constituinte 
António Reis, Gerente Industrial 
Assunção Neves, Arquiteta 
Bruno Madeira, Historiador 
Carmo Afonso, Advogada 
Celso Cruzeiro, Advogado 
Clã (Hélder Gonçalves, Manuela Azevedo Marta Silva, Miguel Ferreira, Pedro Biscaia, 
Pedro Oliveira, Pedro Santos), Banda Musical 
Cláudia Varejão, Realizadora 
Conceição Meireles Pereira, Historiadora 
Conceição Nogueira, Professora Universitária 
Daniel Moreira e Rita Castro Neves, Artistas Visuais 
Diogo Barbosa, Estudante, Ex-Presidente do Núcleo Académico de História da UP 
Eduardo Souto de Moura, Arquiteto 
Elísio Teixeira, Membro do Movimento Cívico “Não Apaguem a Memória” 
Elsa Peralta, Antropóloga e Investigadora do CEComp 
Elvira Leite, Pintora, Professora 
Eric Many, Escritor e Professor do Ensino Superior 
Eurico Reis, Juiz e Presidente do Movimento Cívico “Não Apaguem a Memória” 
Fátima Cabral, Psicanalista 
Fernanda Rollo, Historiadora e Professora da NOVA FCSH 
Fernando Mariano Cardeira, Engenheiro Nuclear 
Fernando Rosas, Historiador 
Francisco Duarte Mangas, Escritor 
Francisco Fanhais, Cantor 
Francisco Gil Silva, Diretor da Escola Artística e Profissional Árvore 
Frederico Moura Sá, Urbanista e Professor da Universidade de Aveiro 
Gaspar Martins Pereira, Historiador 
Germano Silva, Jornalista 
Gil Maia, Professor, Arquiteto, Designer 
Gonçalo Amorim, Encenador 
Graça Mota, Investigadora e Professora Aposentada 
Helena Costa Araújo, Professora Catedrática Jubilada 
Helena Pato, Professora Aposentada 
Henrique Borges, Professor e Sindicalista 
Horácio Lourenço, Professor e Ex-Diretor da Escola Artística e Profissional Árvore 
Inês Mendes (Arisca), Artista 
Irene Cortesão Costa, Professora Ensino Superior 
Irene Flunser Pimentel, Historiadora 
Isabel do Carmo, Médica 
Isabel Prado e Castro, Médica 
Jacinta Bugalhão, Arqueóloga 
Joana Brito, Museóloga 
João Lafuente, Produtor Cultural do Mira Fórum 
Joana Lopes, Viúva de Ex-Preso Político, Gestora reformada no domínio de TIs 
João Lóio, Músico 
João Barroso Soares, Editor 
João Teixeira Lopes, Sociólogo 
Joaquim Pinto da Silva, Ativista cultural 
Joaquim Seabra, Médico 
Joel Cleto, Historiador 
Jorge Carvalho, Ex-Preso Político 
Jorge Martins, Engenheiro 
Jorge Pinto, Presidente da Direção do FITEI 
Jorge Policarpo, Diretor Recursos Humanos, Aposentado 
José Alberto Rio Fernandes, Geógrafo 
José Alberto Correia, Professor 
José António Fundo, Professor 
José Caldas, Professor e Diretor da Escola Artística Soares dos Reis 
José Carlos de Paiva, Artista Plástico, Investigador e Professor emérito da UP 
José Gigante, Arquiteto 
José Emídio, Presidente da Cooperativa Árvore 
José Leal, Designer Gráfico, Ilustrador e Músico 
José Luís Peixoto, Escritor 
José Machado Castro, Jurista e Ex-preso Político 
José Madureira Pinto, Sociólogo 
José Manuel Lopes Cordeiro, Historiador 
José Neves, Historiador e Professor/Investigador na NOVA-FCSH/IN2PAST 
José Pacheco Pereira, Historiador 
José Paulo Santos, Cineasta 
José Viale Moutinho, Escritor 
Laura Valente, Resistente Antifascista 
Léa Many, Licenciada em Cinema 
Leonor Maia, Harpista 
Luís Farinha, Investigador e ex-Diretor do Museu do Aljube 
Luís Monteiro, Museólogo e Investigador no CITCEM-UP 
Luís Raposo, Arqueólogo 
Luís Salgado, Programador Musical 
Luís Tavares, Engenheiro Civil 
Luís Trindade, Historiador 
Luísa Álvares Pereira, Professora 
Luísa Cerveira Pinto, Jornalista reformada 
Luísa Feijó, Tradutora e Intérprete 
Luísa Penha, Arquiteta 
Luíza Cabral, Professora, ex-Presa Política 
Luíza Cortesão, Professora Emérita Catedrática Aposentada 
Manuel Loff, Historiador 
Manuel Matos Fernandes, Professor Universitário 
Manuela Espírito Santo, Associação de Jornalistas e Homens de Letras do Porto 
Manuela Juncal, Arquiteta 
Manuela Mendonça, Professora e Sindicalista 
Manuela Matos Monteiro, Mira Fórum 
Margarida Carronda, Produtora Cultural 
Maria Benedita Corte-Real, Professora 
Maria José Espinheira, Área Social 
Maria Rodrigues, Professora 
Maria Rosa Figueiredo, Conservadora de Museus 
Margarida Barreiros Feijó – Administrativa 
Matilde Seabra, Arquiteta, Mediadora em Projetos Educativos 
Miguel Cardina, Historiador e Investigador no CES-UC 
Miguel Carvalho, Jornalista 
Miguel Cerqueira – Músico dos Trabalhadores do Comércio e Operador de áudio RTP CPN 
Miguel Guedes, Músico 
Milice Ribeiro dos Santos, Psicóloga 
Nídia Maria Macedo, Professora Aposentada 
Paulo Mendes. Artista Plástico, Curador 
Pedro Abrunhosa, Músico 
Pedro Bacelar de Vasconcelos, Constitucionalista 
Pedro Cabral, Arquiteto 
Pedro Ramalho, Arquiteto 
Raul Simões Pinto, Aposentado dos CTT e Ex-Professor na Escola Artística e Profissional Árvore 
Ricardo Cabral Fernandes, Jornalista do Setenta e Quatro 
Ricardo Lima, Reformado (Função Pública) 
Rita Rato, Diretora do Museu do Aljube – Resistência e Liberdade 
Rogério Sousa, Pintor da Construção Civil 
Rosa Maria Martelo, Ensaísta e Investigadora Integrada do Instituto de Literatura Comparada/FLUP 
Rui Bebiano, Historiador, Investigador do CES e Professor da FLUC 
Rui Graça Feijó, Historiador e Professor Universitário 
Rui Spranger, Agente Cultural e Diretor Artístico da Apuro 
Rui Zink, Escritor 
Samuel Guimarães, Professor e Coordenador de Serviço Educativo 
Sandra Monteiro, Jornalista 
São José Lapa, Atriz 
Sérgio Castro, Músico dos Trabalhadores do Comércio 
Sérgio Fernandez, Arquiteto e Professor Emérito da UP 
Sérgio Monteiro Rodrigues, Arqueólogo e Professor Universitário (UP) 
Sérgio Valente, Fotógrafo e Ex-Preso Político 
Sofia Alexandre Carvalho, Investigadora (CITCEM, FLUP) 
Sousa Dias, Filósofo 
Susana de Sousa Dias, Realizadora 
Teresa Summavielle, Investigadora 
Teresa Vaz, Arquiteta 
Valdemar Cruz, Jornalista 
Vasco Lourenço, Capitão de Abril 
Virgílio Borges Pereira, Sociólogo 

Editor

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.